Ремонт кровли в Калининграде

7фев 2017
Ремонт кровли в Калининграде
В отличие от капитального ремонта кровли, Ремонт и частичное восстановление гидроизоляции кровли и обеспечение её работоспособности. Системы Гидроизоляции вам помогут.

В отличие от капитального ремонта кровли, который подразумевает полную замену покрытия, текущий ремонт направлен на исправление проблем с отдельными участками кровли, восстановление гидроизоляции элементов  и обеспечение её работоспособности. Обычно текущий ремонт включают в перечень мероприятий по регулярному обслуживанию здания. Кровли из рулонных материалов требуют вмешательства реже, чем наливные и литые покрытия, но раз в несколько сезонов рекомендуется устранять повреждения, чтобы снизить вероятность протечек. Все мероприятия по текущему ремонту можно разделить на несколько категорий.

 

Устранение мелких повреждений

К мелким повреждениям рулонной кровли относятся проколы, разрывы, пробои и небольшие трещины на её поверхности. Они не несут серьёзной угрозы, но могут привести к образованию более опасных повреждений, которые понизят гидроизоляционные качества покрытия. Такие повреждения устраняются любым из двух способов:

 

  • С помощью ремонтного набора. В него входят герметизирующая битумная мастика, стеклосетка для армирования и защитная сланцевая посыпка. Для устранения дефекта необходимо очистить обрабатываемый участок от пыли, нанести слой мастики, втопить армирующую сетку, покрыть ещё одним слоем мастики и защитной посыпкой. После нанесения посыпку можно придавить валиком для создания более ровного покрытия. Лишняя посыпка сметается с поверхности не ранее чем через 24 часа, когда мастика полностью высохнет.
  • С помощью заплаты из рулонного материала. Заплата устанавливается на повреждённый участок с нахлёстом в 15-20 см и закрепляется механическим способом или при помощи битумно-полимерной мастики. При этом стыки необходимо обработать герметиком, чтобы через них не проникала влага.

 

Восстановление герметичности в местах крепления кровельного ковра

Примыкания кровельного ковра к вертикальным элементам крыши – один из наиболее уязвимых участков кровли. Именно здесь чаще всего происходят протечки, которые затем приводят в негодность нижние слои кровли и перекрытия. В рамках текущего ремонта верхние края кровельного ковра закрепляются при помощи краевой рейки и шайб, после чего соединение обрабатывается герметиком. Для удобства нанесения рекомендуется использовать стандартный пистолет для герметиков и других составов.

 

Ремонт элементов из оцинкованной стали

Кровли, покрытые рулонными материалами, оснащены большим количеством стальных элементов, необходимых для отвода воды, организации карнизов, установки оборудования, укрепления отдельных участков и т.д. Со временем эти элементы покрываются ржавчиной или разрушаются из-за механических повреждений. Чтобы не заменять их новыми, можно использовать самоклеющуюся ленту-герметик. Она применяется в качестве заплаты и устанавливается на предварительно обезжиренную поверхность. Нахлёст в данном случае должен составлять не менее 7 см.

 

Восстановление защитного слоя

Защитная посыпка всегда используется при устройстве рулонных кровель. С годами она осыпается, и покрытие начинает разрушаться значительно быстрее. В этом случае необходимы решительные меры. Восстановить покрытие можно при помощи светоотражающей защитной алюминиевой мастики, которая образует прочный слой, предохраняющий покрытие от ультрафиолетового излучения и локальных механических повреждений. Если кровля, потерявшая посыпку, уже серьёзно повреждена, рекомендуется заменить слой кровельного ковра полностью.

 

 

Смотрите также:

Гидроизоляция плоских кровель Системами Гипердесмо 17.02.2016 Гидроизоляция плоских кровель Системами Гипердесмо
Как выполнить Гидроизоляцию кровли Как выполнить ремонт плоской кровли
Ремонт подвала цена в Калининграде 25.01.2018 Ремонт подвала цена в Калининграде
Как сделать гидроизоляцию подвала, цоколя. Расскажем о материалах проникающего действия
Изоляционные работы в Калининграде 17.02.2016 Изоляционные работы в Калининграде
Гидроизоляция для фундамента ремонт фундаментов Ремонт гидроизоляции любой сложности
Как защитить кирпич от разрушения цена в Калининграде 17.02.2016 Как защитить кирпич от разрушения цена в Калининграде
Защита кирпичной кладки от воды – это довольно серьезная проблема Гидрофобизатор Стронг поможет сохранить ваши стены, дымоходы и т. д
Гидроизоляция проникающего действия в Калининграде Стромикс 17.02.2016 Гидроизоляция проникающего действия в Калининграде Стромикс
Гидроизоляционный раствор проникающего действия "СТРОМИКС - Защита от сырости" 100 руб в Калининграде и Калининградской области Доставка, Качество
×
Компания "Системы Гидроизоляции"